Условия предоставления отпуска за работу с ненормированным рабочим днем

28

Вопрос

Можно ли предоставлять дополнительный отпуск за работу с ненормированным рабочим днем пропорционально времени, отработанному в таком режиме?

Ответ

За работу в режиме ненормированного рабочего дня работнику должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства РФ, в государственных учреждениях субъекта РФ - нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта РФ, в муниципальных учреждениях - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Должность работника с ненормированным рабочим днем должна быть включена в соответствующий перечень, который устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Условие о ненормированном рабочем времени также должно быть закреплено в трудовом договоре с работником (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Закон не предусматривает предоставление оплачиваемых отпусков пропорционально отработанному времени за исключением дополнительных отпусков с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 121 ТК РФ), поэтому дополнительный отпуск за работу с ненормированным рабочим днем должен быть предоставлен работнику в полном объеме, даже если он не отработал полностью рабочий год, за который предоставляется указанный отпуск. Такого же мнения, в частности, придерживается и Роструд (Письмо от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1). Не имеет значения в данном случае и тот факт, привлекался ли работник в течение указанного периода к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.

Однако, есть и другая точка зрения. Ее сторонники ссылаются на п. 1 ст. 4 Конвенции МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", вступившей в силу на территории России 06.09.2011 г. Согласно указанному пункту, лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года. Т. е. работник, которому ненормированный рабочий день установлен, например, в середине рабочего года, имеет право только на часть такого отпуска.

С указанной точкой зрения можно было бы согласится, если бы не ст. 1 Конвенции, где сказано, что ее положения применяются через национальное законодательство и нормативно-правовые акты, в той мере, в какой они не применены иначе посредством коллективных договоров, арбитражных и судебных решений государственных механизмов установления заработной платы или любых других схожих инструментов в соответствии с практикой данной страны и с учетом существующих в ней условий.

В рассматриваемом случае ТК РФ содержит более выгодные условия для работников по сравнению с положениями указанной Конвенции, поскольку не устанавливает ограничение в виде необходимости определения количества дней дополнительного отпуска пропорционально отработанному времени. А значит, в этой ситуации необходимо применять положения ТК РФ.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль