Сокращение одинокой матери

23

Вопрос

Можно ли сократить мать-одиночку 15-летнего ребенка, если она при этом еще и пенсионерка? Отец в свидетельстве о рождении ребенка записан, но в браке работница с ним не состояла.

Ответ

Начнем с того, что в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 сказано, что при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Получается, работница относится к категории одинокой матери.

Но для того, чтобы решить вопрос о предоставлении ей гарантий, установленных ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников, необходимо учитывать еще и возраст ребенка. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение по данному основанию установлен, в частности, в отношении женщины, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, уволить работницу по сокращению штата, несмотря на то, что она является одинокой матерью, можно, так как ребенку уже 15 лет и, следовательно, она не относится к той категории работников с семейными обязанностями, когда сокращение не допускается. Не имеет значения в данном случае и то, что она является пенсионеркой. Увольнение работающих пенсионеров при проведении процедуры сокращения штата производится на общих основаниях.

Однако, при увольнении по данному основанию, все же следует учитывать положения ст. 179 ТК РФ, которыми установлено, что при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Тот факт, что работница получает пенсию по старости, вряд ли можно расценивать как заработок работника, поэтому, на наш взгляд, она имеет преимущественное право на оставление на работе, и увольнять ее по сокращению численности (штата) работников мы не советуем.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль