Больничный перед отпуском с последующим увольнением

709

Вопрос

Когда следует уволить работника, который написал заявление об отпуске с последующим увольнением и за день до его начала ушел на больничный?

Ответ

Расторжение трудового договора с работником производится в день, указанный в заявлении о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Так, согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В этом случае работодатель должен исходить из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (см. определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О). Все расчеты с работником производятся до ухода его в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Получается, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Поэтому, в соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ, работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

Отметим, что в соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя. Однако в приведенной ситуации это положение не применяется, поскольку у работодателя есть от сотрудника заявление об увольнении с указанием конкретной даты расторжения трудового договора, то есть инициатива исходит непосредственно от работника.

Кроме того, по общему правилу, если период временной нетрудоспособности наступил до начала отпуска, то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Однако стоит ли применять данное правило в рассматриваемой ситуации? Ответа на данный вопрос в действующем законодательстве нет. Посему, полагаем, стоит принять во внимание разъяснения Роструда, по мнению которого отпуск с последующим увольнением на число дней болезни не продлевается (письмо от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Таким образом, если сотрудник не отозвал свое заявление об увольнении до начала отпуска и отсутствует на рабочем месте в последний рабочий день, то у работодателя нет оснований для изменения согласованной даты расторжения трудового договора.

Поскольку приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника на нем производится соответствующая отметка.

В связи с тем, что в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку сотруднику невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 140 ТК РФ). Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль