Можно ли считать перевод из одного отдела в другой перемещением, не требующим согласия работника, так как его трудовая функция не поменяется

29

Вопрос

Можно ли считать перевод из одного отдела в другой перемещением, не требующим согласия работника, так как его трудовая функция не поменяется?

Ответ

Здесь уместно сказать о следующем. Под переводомработника на другую работу принято понимать не только постоянное или временное изменение его трудовой функции, но и изменение структурного подразделения, в котором работает работник, при условии, что информация о структурном подразделении упоминается в трудовом договоре работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). В свою очередь, согласно разъяснениям, данным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, под структурным подразделением в таком случае принято понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. Следовательно, если в тексте трудового договора Вашего работника определялось рабочее место работника в каком-либо конкретном отделе, то привлечение его к работе в рамках другого отдела будет признано переводом и соответственно требует не только письменного согласия работника на перевод, но и соблюдения особого порядка оформления (заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, издание приказа (распоряжения) о переводе.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль