Неиспользование отпуска по истечении 18 месяцев

330

Вопрос

Сгорает ли неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 18 месяцев в связи с ратификацией Конвенции № 132?

Ответ

Ратификация Конвенции МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках" (далее Конвенция МОТ) не повлекла существенных изменений в правовом регулировании отпусков на территории Российской Федерации.

Конвенция № 132 предписывает "предоставить и использовать" текущий отпуск в соответствующем году или как минимум в течение последующих полутора лет, тогда как Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) запрещает непредставление отпуска в текущем и следующем за ним годах. Результат применения этих положений единообразен – отличаются только сроки. Учитывая, что регулярное и своевременное предоставление отпуска отвечает интересам работника, в отношении сроков должна применяться более жесткая норма ТК РФ, согласно которой отпуск не должен переноситься больше, чем на период "в течение года, следующего за годом изначального предоставления отпуска". Это означает, что после ратификации Конвенции № 132 переносить отпуск можно, как и раньше, в тех же пределах времени.

Что касается "сгорания" своевременно неиспользованных отпусков, то это является заблуждением. Даже устанавливая запрет на возможность заключения соглашений об отказе от права на ежегодный оплачиваемый отпуск или от права на его использование, Конвенция № 132 ничего не говорит о том, что отпуск сам по себе может или должен куда-то пропасть. Она лишь указывает на незаконность такого подхода и недействительность опосредующих его соглашений, обеспечивая законодателю возможность использовать эти характеристики для установления ответственности работодателя за подобные действия (в ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда).

Таким образом, неиспользованный ранее отпуск или его часть по-прежнему можно отгулять в текущем году, а, при определенных условиях, это можно сделать, перенеся на следующий год текущий отпуск или его часть. Согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 124 ТК РФ переносить отпуск таким образом можно лишь в исключительных случаях: с согласия работника и при условии, что его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя.

Обратите внимание: если непрерывная часть заранее разделенного отпуска, составляющая 14 календарных дней, уже предоставлена работнику в текущем году и использована им, то оставшуюся часть отпуска можно предоставить когда угодно, поскольку, в данном случае, не действуют ни положение ч. 4 ст. 124 ТК РФ (так как отпуск, пусть и частично, все-таки был предоставлен работнику), ни положения ч. 2 ст. 125 ТК РФ (ее предписания совершенно ясно отнесены к случаю непредвиденного отзыва работника из отпуска, а не к случаям заблаговременного разделения отпуска на части). И здесь на защиту интересов работника и работодателя встает Конвенция № 132, устанавливая требование предоставить оставшуюся часть в течение полутора лет после окончания года, за который предоставляется отпуск, или – с согласия работника – в течение иного, но обязательно конечного периода.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль