Отгул и порядок его предоставления

44

Вопрос

Что такое отгул и как его предоставлять?

Ответ

Начнем с того, что в трудовом законодательстве нет такого понятия "отгул". В соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Вот этот-то день отдыха многие и называют отгулом.

Другой день отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни предоставляется только по желанию работника. Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять, как именно вознаградить сотрудника: деньгами либо дополнительным отдыхом. Однако законодательством не установлена форма волеизъявления работника о желании использовать вместо повышенной оплаты дополнительный день отдыха. Полагаем, он может сообщить работодателю об этом либо письменно (в форме заявлении), либо устно, но не стоит забывать, что на случай трудового спора лучше иметь письменное подтверждение позиции.

Сроки и порядок предоставления отгула за работу в выходной день в законе не определены. Предоставляя сотруднику возможность выбора, ТК РФ не закрепляет за ним право использовать дополнительный день отдыха в удобное для него время, хотя и не запрещает этого. Однако самовольное использование работником дней отдыха не допускается, этот вопрос необходимо согласовать с работодателем.

День отдыха, предоставляемый за работу в выходной или нерабочий праздничный день, следует отметить в табеле учета. Обозначить его можно буквенным кодом "НВ" или цифровым 28.

В случае предоставления дополнительного дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Таким образом, если сотрудник захотел получить отгул за работу в выходной либо нерабочий праздничный день, его труд будет оплачен: сдельщикам – по сдельной расценке; при использовании тарифных ставок – в размере дневной или часовой ставки.

По поводу оплаты труда работников, получающих оклад, Роструд дал разъяснение, что день отгула не входит в общий расчет нормы рабочего времени. Если сотрудник выбирает отдых, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

Обратите внимание: предоставление дополнительного дня отдыха непосредственно связано с привлечением сотрудника к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Эта процедура оформляется приказом работодателя, в котором также можно прописать условие о компенсации, если на момент издания приказа работник уже сделал выбор. Кстати, если сотрудник хочет взять день отдыха и уже определился с датой на момент оформления согласия (например, проставляя отметку об ознакомлении с предложением трудиться в выходной), дату дня отдыха можно указать в приказе о привлечении к работе в выходной день. Если же сотрудник выберет дату отгула позже, то работодателю следует издать отдельный приказ о предоставлении ему дня отдыха.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль