text
PRO-персонал

Можно ли перевести работника на нижестоящую должность при непрохождении испытания?

  • 12 января 2018
  • 3454
Можно ли перевести работника на нижестоящую должность при непрохождении испытания?

Вопрос

Работник принят на работу в организацию по трудовому договору с испытанием сроком один месяц. Вправе ли работодатель, посчитав, что сотрудник не прошел испытание, перевести его на другую нижестоящую должность?

Ответ

Результаты испытания не являются основанием для перевода сотрудника на другую должность.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон можно предусмотреть условие об испытании работника (ст. 70 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Так работодатель сможет проверить его соответствия поручаемой работе .

Как по медзаключению перевести сотрудника на другую работу>>>

При неудовлетворительном результате проверки работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

Следует учитывать, что в ст. 71 ТК РФ говорится о праве работодателя расторгнуть трудовой договор с сотрудником, но не о праве перевести его на другую работу. Для изменения условий трудового договора на него распространяются общие положения трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 721 ТК РФ).

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 722 ТК РФ (временный перевод). Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

Таким образом, работодатель, посчитав, что сотрудник не прошел испытание, вправе перевести его на другую нижестоящую должность только с письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний для занятия новой должности.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.