Невыход на работу после отпуска по уходу за ребенком

2396

Вопрос

Какие правомочия есть у работодателя, если отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у сотрудницы закончился, а выйти на работу она пока не может – ждет место в садике?

Ответ

Если сотрудница не вышла на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, то такое действие может быть признано дисциплинарным проступком.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), по заявлению работника ему предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Номер журнала в подарок!

СКАЧАТЬ НОМЕР

Из указанной нормы следует, что при достижении ребенком возраста трех лет отпуск по уходу за ребенком у работника прекращается.

Следовательно, если работник не явился на работу без уважительных причин по истечении отпуска по уходу за ребенком, работодатель может признать такое отсутствие прогулом, т.е. отсутствием на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Более подробное разъяснение смотрите в видео:

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, к которому в числе прочего относится и прогул, работодатель вправе применить одно из следующих дисциплинарных взысканий:

  1. замечание;

  2. выговор;

  3. увольнение по соответствующим основаниям.

Вместе с тем, ТК РФ обращает внимание на то, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий.

В этой связи работодателю при отсутствии сотрудника на рабочем месте необходимо:

  • составить соответствующий акт;

  • в табеле учета рабочего времени отразить неявку работника путем проставления соответствующего буквенного (цифрового) обозначения;

  • затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт;

  • выяснив причину отсутствия, самостоятельно классифицировать ее как уважительную или неуважительную.

Затем, если работодатель посчитает причину отсутствия неуважительной, то он вправе применить одно из вышеназванных дисциплинарных взысканий к сотруднице, которая не вышла на работу на следующий день после окончания отпуска.

Применение взыскания должно быть оформлено приказом (распоряжением) работодателя, который объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия сотрудника на работе. Если последний отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль