• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли в заключаемые нами трудовые договоры включать условие о возмещении наших затрат на организацию медицинского осмотра в случае увольнения работника, если он проработает в организации, к примеру, меньше 2 месяцев?

Можно ли в заключаемые нами трудовые договоры включать условие о возмещении наших затрат на организацию медицинского осмотра в случае увольнения работника, если он проработает в организации, к примеру, меньше 2 месяцев?

3183

Вопрос

Можно ли в заключаемые нами трудовые договоры включать условие о возмещении наших затрат на организацию медицинского осмотра в случае увольнения работника, если он проработает в организации, к примеру, меньше 2 месяцев?

Ответ

Мы (организация общественного питания) за свой счет организуем прохождение обязательных предварительных медицинских осмотров при приеме на работу. Можно ли в заключаемые нами трудовые договоры включать условие о возмещении наших затрат на организацию медицинского осмотра в случае увольнения работника, если он проработает в организации, к примеру, меньше 2 месяцев?

Статья 69 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) предусматривает, что обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат:

  • лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Условие о том, что работник при определенных обстоятельствах должен возместить работодателю средства, затраченные на организацию и прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Трудовые договоры не могут содержать условия, снижающие уровень прав и гарантий работника по сравнению с действующим законодательством. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться.

Таким образом, условие о возмещении указанных расходов не может быть включено в трудовой договор ни при каких обстоятельствах.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль