Трудовой кодекс содержит положение, что в трудовом договоре необходимо указывать сведения о представителе работодателя. Какие это сведения?

3055

Вопрос

Трудовой кодекс содержит положение, что в трудовом договоре необходимо указывать сведения о представителе работодателя. Какие это сведения?

Ответ

Часть 1 ст. 57 Трудового кодекса РФ содержит правило: в трудовом договоре должны быть указаны сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен этими полномочиями.

В трудовом договоре должны быть указаны:

  •  наименование должности представителя работодателя;
  •  фамилия, имя и отчество уполномоченного лица;
  •  реквизиты документа, наделяющего его полномочиями на подписание трудового договора.

Чаще всего трудовой договор подписывает руководитель организации. В этом случае необходимо сослаться на Устав организации и трудовой договор, заключенный с руководителем организации.

Руководитель организации действует от ее имени без доверенности, на основании учредительных документов

Если работник принимается на работу в обособленное структурное подразделение организации, то скорее всего, его трудовой договор будет подписан руководителем этого подразделения (например, директором филиала, руководителем представительства). Если такой руководитель наделен правом принимать сотрудников на работу и подписывать от имени организации трудовые договоры, то эти полномочия должны подтверждаться положением об обособленном структурном подразделении и доверенностью, выданной руководителем организации.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ)

Правом принимать работников на работу могут наделяться и другие должностные лица организации в случае, если руководитель предоставил им эти права и обязанности. В этом случае ссылка в трудовом договоре делается, как правило, на распорядительный документ (например, приказ о распределении полномочий).

Кроме такого приказа полномочия оформлять прием работников на работу, в том числе подписывать от имени работодателя трудовые договоры, должны быть закреплены в трудовом договоре с таким работником, в должностной инструкции (если она есть).

Для передачи полномочий руководителя одному из работников организации не требуется оформлять доверенность, за исключением случаев, когда представителем работодателя является руководитель обособленного структурного подразделения, для которого законодательством предусмотрено особый статус и специальные документы для подтверждения полномочий

Часть 2 ст. 273 ТК РФ, п. 3 ст. 103 ГК РФ, ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливают такие случаи, в которых руководство организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим). В таких случаях при заключении трудового договора указываются реквизиты договора, на основании которого действует управляющая организация или индивидуальный управляющий.

Нередко на практике можно увидеть такие трудовые договоры, в оформляющей части которых указано, что трудовой договор заключается организацией в лице, например, заместителя руководителя организации, а в части трудового договора, содержащего реквизиты и подписи сторон трудового договора, со стороны работодателя его подписывает совершенно другое лицо.

Это является грубой ошибкой. В трудовом договоре (во всех его частях) должны содержаться сведения именно о том представителе работодателя, который подписывает трудовой договор

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль