• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В нашей организации есть сотрудники, которые работают здесь уже больше 20 лет. Конечно же, никакие трудовые договоры с ними в то время не заключались. Нужно ли сейчас заключить с ними письменные трудовые договоры?

В нашей организации есть сотрудники, которые работают здесь уже больше 20 лет. Конечно же, никакие трудовые договоры с ними в то время не заключались. Нужно ли сейчас заключить с ними письменные трудовые договоры?

5772

Вопрос

В нашей организации есть сотрудники, которые работают здесь уже больше 20 лет. Конечно же, никакие трудовые договоры с ними в то время не заключались. Нужно ли сейчас заключить с ними письменные трудовые договоры?

Ответ

Этот вопрос возникает по той причине, что обязательная письменная форма для трудового договора была предусмотрена не всегда. Так, в соответствии с КЗоТ РСФСР в его первоначальной редакции трудовой договор мог заключаться как в письменной, так и в устной форме.

Изменил это положение Закон РФ от 25.09.1992 № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с момента вступления в силу которого ст. 18 КЗоТ РСФСР стала содержать правило об обязательной письменной форме трудового договора. Естественно, что с работниками, которые принимались на работу до 25 сентября 1992 г., письменный трудовой договор не заключался, поскольку в то время в законодательстве о труде отсутствовали соответствующие указания на этот счет.

Трудовой договор заключается при приеме работника на работу и является одним из оснований возникновения трудовых отношений

С лицами, поступившими на работу в организацию до 1992 г. трудовые отношения возникли задолго до того, как в законодательстве появились требования о форме трудового договора. Поэтому у сторон трудовых отношений, возникших задолго до внесения изменений в КЗоТ РСФСР нет обязанности заключать трудовой договор.

Многие работодатели заставляют работников – «старожилов» заключать трудовые договоры, обосновывая свои требования тем, что современное законодательство предусматривает письменную форму договора о труде. Более того, за отказ таких работников от заключения трудового договора, к ним применяются дисциплинарные взыскания.

Однако такая позиция работодателей неверна, поскольку речь должна идти не о заключении трудовых договоров, а об оформлении в письменной форме фактически сложившихся отношений. Причем сделать это в рассматриваемой ситуации можно только по взаимному согласию сторон

Итак, заключить трудовой договор в том смысле, как этот процесс предусмотрен Трудовым кодексом, с работниками, которые работают у работодателя больше 20 лет, невозможно.

Что можно предложить и работодателю и работнику в этой ситуации? Ведь письменный трудовой договор выгоден обеим сторонам, поскольку закрепляет условия труда, права, обязанности, а значит, в определенной степени дает сторонам гарантии того, что все взаимные обязательства будут соблюдаться.

Необходимо не заключить трудовой договор, а оформить в письменной форме существующие трудовые отношения.

Объясните работнику все преимущества наличия письменной формы его трудового договора. Убедите его, что его положение не ухудшится в связи с тем, что вы закрепите сложившиеся 20 лет назад трудовые отношения в письменной форме

При этом помните, что письменно оформить существующие трудовые отношения можно лишь с согласия работника, с указанием реальной даты начала работы, а также всех тех условий, в которых работник трудится в настоящее время.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль