Выполнение обязанностей главбуха директором

36

Вопрос

Может ли генеральный директор общества с ограниченной ответственностью выполнять обязанности главного бухгалтера?

Ответ

В рассматриваемой ситуации генеральный директор общества вправе лично исполнять обязанности главного бухгалтера.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ) руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя (ч. 3 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

Кроме того, закон устанавливает требования к лицам, осуществляющим ведение бухгалтерского учета. К ним относится:

1) наличие высшего профессионального образования;

2) наличие стажа работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью:

- не менее трех из последних пяти календарных лет – при наличии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита;

- не менее пяти из последних семи календарных лет - при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита.

3) отсутствие судимости (неснятой или непогашенной) за преступления в сфере экономики.

При этом другими федеральными законами могут устанавливаться дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета.

Данные требования обязательны в случае:

1) возложения обязанности по ведению учета на должностное лицо организации, относящейся к определенной категории юридических лиц, указанной в Федеральном законе № 402-ФЗ;

2) передачи функций по ведению учета компании по договору об оказании услуг.

К организациям, должностные лица которых должны отвечать установленным требованиям, относятся следующие категории юридических лиц:

- открытые акционерные общества (за исключением кредитных организаций);

- страховые организации;

- негосударственные пенсионные фонды;

- акционерные инвестиционные фонды;

- управляющие компании паевых инвестиционных фондов;

- иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж, и (или) иные организаторы торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций).

Обратите внимание: если организация не входит в перечень юридических лиц, приведенный в ч. 4 ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ, указанные в нем требования к лицу, осуществляющему ведение бухгалтерского учета, не являются обязательными.

Таким образом, поскольку Федерального закона № 402-ФЗ допускает ведение бухгалтерского учета лично руководителем субъекта малого и среднего предпринимательства (за исключением кредитной организации), директор общества с ограниченной ответственностью может вести бухгалтерский учет лично.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль