Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Правомерно ли установление работнику по его заявлению 8-ми часовой рабочей недели

13 сентября 2019
89
Средний балл: 0 из 5
Правомерно ли установление работнику по его заявлению 8-ми часовой рабочей недели

Вопрос

Правомерно ли установление работнику по его заявлению 8-ми часовой рабочей недели? Если да, то как правильно отразить это в табеле учета рабочего времени?

Ответ

По договоренностями между сторонами трудового договора для работника может устанавливаться режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время может быть представлено:

  • неполной рабочей неделей;
  • неполным рабочим днем;
  • комбинацией этих 2-х вариантов.

Для некоторых категорий персонала такой график должен устанавливаться без одобрения руководителя. По заявлению трудящегося неполный рабочий день (неделя) должна быть установлена:

  • женщинам, ожидающим малыша;
  • матери или отцу, опекуну или попечителю, имеющему ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет;
  • сотрудникам, ухаживающим за больным членом семьи при наличии медицинского заключения.
Скачайте производственный календарь на 2020 год для пятидневной и шестидневной рабочей недели, который подготовили эксперты журнала “Справочник кадровика”.

Применение такого режима работы возможно сразу в момент трудоустройства, тогда устраивающий стороны расписание прописывается в трудовом договоре. Также его можно установить уже трудящемуся персоналу. Для этого необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Никаких ограничений по количеству отработанных часов законодательство не содержит. Поэтому установление 8-ми часовой недели вполне правомерно. При этом работник может трудиться как 1 полный день 8 часов, а остальные 6 отдыхать, так и выбрать иное расписание. В любом случае оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.

Несмотря на то, что работник будет трудиться всего по 8 часов в неделю он сможет рассчитывать на отпуск нормальной продолжительности 28 календарных дней.

Работодатель должен вести учет отработанного времени каждым сотрудником (ст. 91 ТК РФ). Поэтому в табеле учета необходимо указывать точное число часов, которые сотрудник отработал в соответствии с его графиком.

Обратите внимание, что лиц, перечисленных выше установление режима неполного времени допустимо на период им необходимый, но не более, чем на время действия перечисленных обстоятельств. Например, до окончания беременности или до исполнения ребенку 14 лет.

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.