Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Нужно ли включать неполное рабочее время в стаж работы для отпуска

23 сентября 2019
78
Средний балл: 0 из 5
Нужно ли включать неполное рабочее время в стаж работы для отпуска

Вопрос

Включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, время фактической работы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком может трудиться. Но только на условиях неполного рабочего времени.

По договоренности между сторонами сотруднице может быть установлен график на основании неполной рабочей недели, неполного рабочего дня или их сочетания. При этом заработная плата декретнице выплачивается пропорционально отработанному времени. А выход на из декрета должен сопровождаться внесением изменений в трудовой договор в части режима труда и изданием приказа руководителя о выводе сотрудницы.

Труд в условиях неполного графика регулируется положениями ст. 93 ТК РФ. Согласно данной статье фактически отработанные часы по такому графику включается в стаж для ежегодного отпуска. Причем количество дней отпуска за рабочий год остается прежним. То есть, если работнику положено 28 к.д. за полный год работы со стандартным графиком занятости, то на такое же количество он может рассчитывать и трудясь меньшее количество часов.

Ежегодный оплачиваемый отпуск запретят делить на части, ведь период продолжительностью меньше 28 дней не дает полноценного физического и морального отдыха от работы. Подробнее об этой инициативе депутатов и о том, когда примут закон, читайте в журнале "Справочник кадровика".

Данное положение подтверждается и ч. 1 ст. 121 ТК РФ.

Законом прямо предусмотрена возможность занятости на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, в соответствии со ст. 93 ТК РФ выполнение должностных обязанностей на таких условиях не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отдыха или исчисления трудового стажа.

Таким образом, у работодателя нет законных оснований исключать это время из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Работницу необходимо будет включить в график отдыха персонала на следующий год. А если ей необходима будет передышка в текущем, то ее даты и продолжительность определяются по согласованию с работодателем. Никаких льгот на отдых “без очереди” женщина не имеет, если только она не является многодетной или воспитывает ребенка-инвалида.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.