Оформление увольнения по соглашению сторон

39

Вопрос

Как правильно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон? Следует ли работнику писать заявление об увольнении по этому основанию на имя руководителя?

Ответ

Никаких заявлений для оформления увольнения по соглашению сторон не требуется. По крайней мере закон это не предусматривает.

Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон, его заключивших. Безусловно, если работник обратиться к вам с соответствующим заявлением, то никаких нарушений тут нет. Это его право. Работник таким образом выражает свое желание прекратить трудовой договор по соглашению сторон.

Отметим также, что статья не содержит требований и к форме такого соглашения. Это дает основание говорить о том, что оно может быть и устным. Однако в случае возникновения спора, доказать, что увольнение произведено именно по соглашению сторон будет довольно проблематично, поэтому все же рекомендуем оформить его письменно.

Как правило, соглашение оформляется отдельным документом по аналогии с дополнительным соглашением к трудовому договору, в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, другой - у работника. В нем прописываются: основание прекращения трудового договора, конкретная дата его прекращения (последний день работы) и другие условия, о которых договорились стороны, например, условие о выплате работнику денежной компенсации.

На основании этого соглашения, составляется приказ об увольнении работника и вносятся соответствующие записи в трудовую книжку и в личную карточку работника.

Судебная практика допускает и такой вариант: работник обращается с письменным заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон, а руководитель ставит резолюцию о согласии его расторгнуть по данному основанию. Поскольку, как уже было сказано выше, ст. 78 ТК РФ не содержит требования об обязательной письменной форме соглашения, то оформление его посредством проставления на заявлении работника резолюции руководителя организации (этот документ рассматривается как соглашение сторон) не противоречит действующему трудовому законодательству (определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 № 33-14177/2010).

На наш взгляд, даже при наличии заявления работника с резолюцией руководителя о согласии на прекращение трудового договора по указанному основанию, лучше составить отдельное письменное соглашение. Это позволит избежать спорных ситуаций, например, относительно размера компенсации, даты прекращения трудового договора и т. д.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль