Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Возможно ли привлечь работника к полной материальной ответственности при отсутствии соответствующего договора

8 ноября 2019
285
Средний балл: 0 из 5
Возможно ли привлечь работника к полной материальной ответственности при отсутствии соответствующего договора

Вопрос

Можно ли привлечь работника к полной материальной ответственности при отсутствии договора о полной индивидуальной материальной ответственности? При приеме на работу мы забыли заключить с работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности, хотя его должность подразумевает работу с материальными ценностями.

Ответ

Трудовой кодекс РФ предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю:

  • ограниченную;
  • полную материальную ответственность.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ).

Случаи полной материальной ответственности описаны в статье 243 ТК РФ:

  • с работником подписан соответствующий договор;
  • недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
  • умышленное причинение убытка;
  • причинение убытка в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • причинение убытка в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • причинение убытка в результате административного проступка, установленного государственным органом;
  • разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
  • причинение ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.
Есть четыре способа, как компании пытаются наказать работника рублем, или сэкономить на премиях. Все они законны условно, но на практике применимы, если учитывать нюансы. О том, как премировать, но не всех, как депремировать и надо ли прописывать условия премии в договоре, читайте в статье журнала “Справочник кадровика”

Полная материальная ответственность может быть установлена трудовым договором с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Если нет оснований для взыскания всего ущерба, то сотрудник несет материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" (далее - Постановление № 52) обязанность доказать вину сотрудника возлагается на работодателя.

Так, работодатель должен подтвердить в суде:

  • отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность сотрудника;
  • наличие противоправного деяния (действия или бездействие) причинителя вреда;
  • вину сотрудника в причинении убытка;
  • причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;
  • наличие прямого действительного ущерба;
  • его размер.

Следует учитывать, что обязательным условием в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ является наличие обвинительного приговора суда (п. 11 Постановления № 52). А в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ - если по результатам административного дела было вынесено постановление о назначении административного наказания (п. 12 Постановления № 52).

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.