Может ли новый собственник прекращать трудовые договоры с работниками в связи со сменой собственника имущества организации

26

Вопрос

Может ли новый собственник прекращать трудовые договоры с работниками в связи со сменой собственника имущества организации? В структуре нашего государственного предприятия есть несколько обособленных структурных подразделений. Один из филиалов недавно был передан в собственность субъекта Российской Федерации, на территории которого он находится.

Ответ

Переход имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, в собственность субъекта Российской Федерации - это частный случай смены собственника имущества организации.

Внимание

Однако о смене собственника имущества организации можно говорить только в тех ситуациях, когда меняется собственник организации в целом

В рассматриваемой ситуации, когда сменился собственник обособленного структурного подразделения, можно говорить о реорганизации организации (государственного предприятия) в форме выделения обособленного структурного подразделения в самостоятельное юридическое лицо.

Тот факт, что в этом случае у выделившегося филиала появился другой собственник (субъект Российской Федерации), имеет юридическое значение для работников организации лишь в части положений о продолжении работы в реорганизованной организации.

Правило

Часть 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ предусматривает, что реорганизация организации, в том числе в форме выделения, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации

Прекращение трудового договора с работником выделившегося филиала возможно только в случае, если работник откажется от продолжения работы в связи с реорганизацией.

Таким образом, прекращение трудовых договоров в рассматриваемой ситуации возможно лишь по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации), но не по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (смена собственника имущества организации).

Правило

В случае когда меняется собственник имущества структурного подразделения организации, это не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, поскольку по закону это допускается лишь в случае смены собственника имущества организации в целом

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль