Можно ли использовать электронную цифровую подпись при подписании трудового договора?

3270

Вопрос

Можно ли использовать электронную цифровую подпись при подписании трудового договора?

Ответ

Применение электронной цифровой подписи в электронных документах регулируется Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Однако перечень ситуаций, в которых возможно применение такой подписи, ограничен. Так, согласно абз. 1 п. 2 ст. 1 Закона № 1-ФЗ его действие распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством РФ случаях.

Трудовой договор не является гражданско-правовой сделкой, так как относится к сфере регулирования трудового, а не гражданского права. Следовательно, норма, позволяющая использовать ЭЦП при совершении гражданско-правовых сделок, не распространяется на заключение трудового договора. Однако что означает фраза в законе «... и в других предусмотренных законодательством РФ случаях»?

Действующее российское законодательство предусматривает следующие случаи, в которых документ может быть составлен в электронном виде и заверен ЭЦП:

1) совершение гражданско-правовых сделок (п. 2 ст. 434, ст. ст. 435, 438 ГК РФ);

2) представление в налоговый орган налоговой декларации (п. 3 ст. 80 НК РФ);

3) осуществление безналичных расчетов путем составления платежных документов на электронных носителях (Временное положение о порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями, утв. ЦБ России 10.02.1998 № 17-П);

4) составление бухгалтерской отчетности (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»);

5) негосударственные пенсионные фонды обязаны использовать при взаимодействии с управляющей компанией, специализированным депозитарием, профессиональными участниками рынка ценных бумаг документы, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме с ЭЦП (п. 4 ст. 14 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»).

Помимо указанных, применение ЭЦП возможно и в некоторых других случаях, когда оформление документа только в электронном виде без последующего перевода на бумажный носитель является допустимым.

Прямого указания на возможность подписания трудового договора с использованием ЭЦП в нормативных актах нет.

Требования к форме трудового договора установлены ст. 67 ТК РФ. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Статья 67 ТК РФ предусматривает определенный порядок заключения трудового договора, причем возможность использования ЭЦП этим порядком не допускается. А значит, можно сделать вывод о том, что действие Закона о цифровой подписи не распространяется на заключение трудового договора. Подписи сторон в трудовом договоре должны быть собственноручными.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль