• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можем ли мы включать в трудовые договоры дополнительное условие о том, что после прекращения трудового договора по любому основанию, работники в течение года после увольнения не вправе заключать трудовой договор с нашими контрагентами или конкурентами?

Можем ли мы включать в трудовые договоры дополнительное условие о том, что после прекращения трудового договора по любому основанию, работники в течение года после увольнения не вправе заключать трудовой договор с нашими контрагентами или конкурентами?

2559

Вопрос

Можем ли мы включать в трудовые договоры дополнительное условие о том, что после прекращения трудового договора по любому основанию, работники в течение года после увольнения не вправе заключать трудовой договор с нашими контрагентами или конкурентами?

Ответ

Работники согласны с включением в трудовой договор этого условия, то есть с уверенностью можно говорить о достижении соглашения сторон.

Часть 4 ст. 57 ТК РФ разрешает предусматривать в трудовом договоре дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Частью 1 ст. 37 Конституции РФ установлено, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 2 ТК РФ к основным принципам правового регулирования трудовых отношений относит, в частности, свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Как указано в ч. 2 ст. 9 ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. А если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.

Условие трудового договора о запрете на заключение в будущем трудовых договоров с определенными работодателями, несомненно, ограничивает свободу труда.

Таким образом, стороны трудового договора не вправе включить в трудовой договор условие о том, что работнику запрещено устраиваться на работу к определенным работодателям, даже если работник не против установления такого условия. Если это условие будет включено в трудовой договор, оно не должно применяться. Будьте уверены, если работник будет оспаривать законность такого условия, суд будет на стороне работника. Если же вы опасаетесь, что работник сможет разгласить коммерческую, профессиональную или иную охраняемую законом тайну, обратите внимание на положения соответствующих нормативных актов, защищающих права работодателей в тех случаях, когда работники незаконно разглашают конфиденциальную информацию, к которой они получили доступ в процессе своей работы.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль