Обязан ли работник (при приеме на работу или впоследствии) предупреждать нас о том, что у него на иждивении находится ребенок-инвалид?

3426

Вопрос

Обязан ли работник (при приеме на работу или впоследствии) предупреждать нас о том, что у него на иждивении находится ребенок-инвалид?

Ответ

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работника перед заключением трудового договора предупреждать работодателя о том, что у него на иждивении имеется ребенок-инвалид. А на основании ст. 65 ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Таким образом, работодатель не вправе узнавать о работнике больше, чем требуется по условиям выполнения работы. А гражданин, поступающий на работу, не обязан предупреждать работодателя о том, что у него на иждивении имеется ребенок-инвалид. Работник может изъявить желание известить работодателя об этом, но не более того.

Необходимо учитывать и положения законодательства о персональных данных (а наличие ребенка-инвалида относится к персональным данным).

Персональные данные работника – это только та информация, которая необходима работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. При этом все персональные данные необходимо получать непосредственно у работника.

В связи с тем, что закон предусматривает определенные гарантии лицам, имеющим ребенка-инвалида, можно разъяснить будущему работнику, что предоставление этих сведений позволит обеспечить ему получение определенных преимуществ по сравнению с другими работниками.

Например, согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Согласно ст. 96 ТК РФ работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Работникам, имеющим детей-инвалидов, предоставляются и гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 259 ТК РФ. Например, направление этих работников в служебную командировку допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья.

Часть 4 ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, другими лицами, воспитывающими такого ребенка без матери, по инициативе работодателя (за исключением увольнения по ликвидации организации или основаниям, связанным с виновным поведением работника, например, за прогул или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения).

Кроме того, ст. 262 ТК РФ устанавливает дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а ст. 263 ТК РФ предоставляет возможность получить дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Предоставленные работником сведения о наличии ребенка-инвалида можно закрепить в личной карточке работника (унифицированная форма Т-2). Некоторые работодатели ведут также специальные перечни работников, которые позволяют при необходимости определить, кто из сотрудников имеет права на те или иные компенсации и льготы.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль