• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » За период с 1 января 2007 г. по 1 февраля 2010 г. страховой стаж работника составляет 3 года. Перед этим он два года получал пособие по безработице. Нужно ли учитывать период получения пособия?

За период с 1 января 2007 г. по 1 февраля 2010 г. страховой стаж работника составляет 3 года. Перед этим он два года получал пособие по безработице. Нужно ли учитывать период получения пособия?

5894

Вопрос

За период с 1 января 2007 г. по 1 февраля 2010 г. страховой стаж работника составляет 3 года. Перед этим он два года получал пособие по безработице. Нужно ли учитывать период получения пособия?

Ответ

За период с 1 января 2007 г. по 1 февраля 2010 г. страховой стаж работника составляет 3 года. Перед этим он два года получал пособие по безработице. Нужно ли учитывать период получения пособия по безработице при заполнении в больничном листе графы «продолжительность страхового стажа»?

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в страховой стаж, необходимый для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются следующие периоды:

1) работы застрахованного лица по трудовому договору;

2) государственной гражданской или муниципальной службы;

3) иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

4) периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Следовательно, в страховой стаж, необходимый для расчета пособия по временной нетрудоспособности, период безработицы (получения лицом пособия по безработице) не включается.

Период получения лицом пособия по безработице (равно как и период участия в оплачиваемых общественных работах, а также период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства) при условии, что до этого периода и (или) после него был хотя бы один день работы, включается в страховой стаж работника, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности) (ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль