Увольнение по собственному желанию в отпуске

833

Вопрос

Как оформить прекращение трудового договора и произвести расчет с работником, который увольняется по собственному желанию, находясь в отпуске?

Читайте также:

Ответ

Порядок оформления прекращения трудового договора в данном случае оформляется в общем порядке, предусмотренном ст. 841 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Прежде всего издается соответствующий приказ. Днем увольнения в данном случае будет последний день срока предупреждения об увольнении или день указанный, в заявлении работника, если работодатель согласен уволить его без учета такого срока. Именно в этот день работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет.

Однако может случиться так, что работник не явится за трудовой книжкой и расчетом.

В таком случае необходимо направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления данного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки.

В приказе о прекращении трудового договора следует произвести запись о том, что приказ довести до сведения работника не представляется возможным в виду отсутствия последнего на работе. Такую же запись можно сделать и в личной карточке работника.

Что касается расчета, то согласно ст. 140 ТК РФ, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Т.е. в данном случае работодатель не будет нести ответственность за задержку выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику,  до тех пор, пока работник не предъявит такие требования. При этом законодатель не говорит, что такое требование должно быть в письменной форме, а доказать, что работник не просил рассчитать его в устной форме, например по телефону, достаточно проблематично. Поэтому, во избежание  споров, лучше произвести расчет в день, когда работник появится на работе для того, чтобы забрать трудовую книжку.

Однако может сложиться и такая ситуация - работник в принципе не планирует  появляться на бывшей работе и дает согласие на пересылку трудовой книжки по почте.  Что делать с расчетом в этом случае? Хорошо, если  заработная плата перечислялась на указанный работником счет в банке, тогда  и причитающаяся работнику сумма, может быть перечислена на этот счет. Но что делать, если выдача заработной платы осуществилась через кассу организации. Работодатель и рад бы выдать деньги, но не может. Для того, чтобы избежать такой ситуации в уведомлении о необходимости явиться за трудовой или дать согласие на отправление ее по почте следует упомянуть о необходимости получения расчета и попросить работника в ответе на уведомление указать счет в банке, на который работодатель может перечислить деньги, если работник не планирует явиться за ними лично.

Если работник, несмотря на просьбу работодателя, этого не сделает и не придет за расчетом, то невостребованные суммы подлежат депонированию.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль