Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Как трудоустроить совместителя на полную ставку

8 октября 2019
4522
Средний балл: 0 из 5
Как трудоустроить совместителя на полную ставку

Вопрос

Можно ли принимать на работу совместителя на полную ставку?

Ответ

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не содержит понятие “ставка”. Хотя, оно достаточно широко применяется на практике и подразумевает под собой норму часов. Полная ставка равна 40 рабочим часам в неделю, полставки - 20 часов в неделю и т.д. Часто таким понятием кадровики оперируют при расчете численного состава или составлении штатного расписания.

Особенности регулирования труда совместителей предусмотрены главой 44 ТК РФ. Согласно положениям ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность ежедневной работы по совместительству не может превышать 4-х часов. В день, когда сотрудник свободен от основной занятости он может трудиться полную рабочую смену. Однако, при этом итоговые месячные показатели не должны превышать половины нормы часов, применимой для данной категории сотрудников.

По вашим просьбам эксперты журнала "Справочник кадровика" подготовили шпаргалку о работе по совместительству. В ней напоминалки по требованиям, в которых ошибки допускают чаще всего. А еще не пропустите разъяснения на шесть проблемных вопросов по совместителям, ответы на которые ТК не дает. Зато у вас есть возможность узнать что думает Минтруд – редакция раздобыла его частные разъяснения.

Таким образам, по итогам месяца (или иного учетного периода при использовании суммированного учета рабочего времени) отработанное время не должно превышать половины ставки.

Существуют ситуации, когда данная норма не применима. В частности:

  • если сотрудник приостановил работу по причине задержки заработной платы на срок превышающий 15 к.д. (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранение от работы на срок, указанный в медицинском заключении (ч. 2 ст. 73 ТК РФ);
  • отстранение от работы руководителей, заместителей, главных бухгалтеров в соответствии с медицинским заключением (ч. 4 ст. 73 ТК РФ).

Исходя из вышесказанного сотрудник в некоторых случаях может трудиться более 4-х часов в день по совместительству. Но это не означает, что его месячная норма может превышать 0,5 ставки. Таким образом, трудоустроить совместителя на полную норму времени нельзя.

Единственным исключением, пожалуй, являются медики, работающие в сельской местности (Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 № 813 “О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа”). Для них установлено, что продолжительность работы по совместительству должна составлять не более 8-ми часов в день и 39 в неделю.

Поэтому, такие медицинские работники могут трудоустраиваться на полную ставку.

В остальных случаях работник может быть принят на работу только с соблюдением установленных ст. 284 ТК РФ ограничений.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию и смотрите вебинар по теме "Электронные трудовые книжки"!

После регистрации Вы сможете читать материалы на сайте, а еще в подарок мы вышлем Вам ссылку на вебинар!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и получить подарок
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.