• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Заключили с работником срочный трудовой договор. Однако в день истечения срока его действия сотрудник будет находиться в учебном отпуске. Можно ли оформить увольнение в установленный срок?

Заключили с работником срочный трудовой договор. Однако в день истечения срока его действия сотрудник будет находиться в учебном отпуске. Можно ли оформить увольнение в установленный срок?

8203

Вопрос

Заключили с работником срочный трудовой договор. Однако в день истечения срока его действия сотрудник будет находиться в учебном отпуске. Можно ли оформить увольнение в установленный срок?

Ответ

Работник, принятый по срочному трудовому договору и находящийся в учебном отпуске, может быть уволен в связи с истечением срока его действия (ст. 79 Трудовой кодекс РФ, далее – ТК РФ). Запрет на увольнение сотрудника, находящегося в отпуске, в данном случае не распространяется, поскольку расторжение трудового договора производится не по инициативе работодателя.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если работник на момент уведомления уже находится в учебном отпуске, то уведомление может быть заблаговременно (учитывая сроки доставки корреспонденции) направлено ему заказным письмом с уведомлением о вручении.

В уведомлении работодатель вправе указать о необходимости явиться в отдел кадров организации для оформления процедуры увольнения.

Обратите внимание: могут возникнуть трудности с выдачей работнику трудовой книжки, если он, просто-напросто, не придет за ней. В этом случае, работодателю следует направить экс-сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Если сотрудник получает заработную плату по безналичному расчету, то трудностей не возникнет. А вот в кассу за положенной ему суммой он может и не прийти. В таком случае работодатель можете выслать экс-сотруднику письменное уведомление о необходимости получения причитающихся денежных средств. Удержание за часть учебного отпуска, выходящего за день увольнения, из заработка работника не производится, поскольку данное условие не предусмотрено нормами трудового законодательства или иного федерального закона.

Помните: в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Заключили с работником срочный трудовой договор. Однако в день истечения срока его действия сотрудник будет находиться в учебном отпуске. Можно ли оформить увольнение в установленный срок?

О том, можно ли уволить работника по сокращению численности или штата в период его нахождения в учебном отпуске читайте в Электронной системе кадровика

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль