Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Нужно ли сохранять место работы на период военной службы?

17 сентября 2019
120
Средний балл: 0 из 5
Нужно ли сохранять место работы на период военной службы

Вопрос

Сохраняется ли за сотрудником рабочее место, если его призывают в армию?

Ответ

Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу. Военный комиссариат направляет работнику повестку. Такой документ сотрудник должен предъявить работодателю. Также военный комиссариат может направить копию повестки работодателю.

При получении компанией повестки о явке в пункт сбора или о явке по месту прохождения альтернативной службы работодатель обязан уволить сотрудника. Трудовым кодексом предусмотрено специальное основание. Расторжение договора будет произведено по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). При этом никакой речи об отработке быть не может.

До сих пор компания воинский учет не вела? Пора устранить нарушение. Как с нуля организовать работу — узнаете из статьи журнала "Справочник кадровика". Если все уже организовано и требования по воинскому учету стараетесь соблюдать, тем более обратите внимание на эту статью. Там же можно в один клик узнать, проверит ли военкомат вашу компанию в 2019 году

Документом, который служит основанием для увольнения, является повестка. Написание заявления при этом не обязательно. Договор должен быть расторгнут до дня, указанного в повестке. Работодателю необходимо издать приказ о расторжении трудового договора по форме Т-8 или Т-8а.

В трудовой книжке необходимо произвести запись:

«Уволен в связи с призывом на военную службу, п. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ»

или

«Уволен в связи с призывом на альтернативную гражданскую службу, п. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ»

В день расторжения контракта работнику выплачивается:

  • невыплаченная заработная плата за отработанное время;
  • компенсация за неиспользованные дни отпуска;
  • иные полагающиеся сотруднику стимулирующие и компенсационные выплаты;
  • выходное пособие в размере среднего заработка за 2 недели (ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие не выплачивается, если сотрудник был трудоустроен на срок менее 2-х месяцев (ст. 292 ТК РФ). Обратите внимание, что срочная служба и служба по контракту – это разные вещи. Контрактники идут служить добровольно, срочников - призывают. Поэтому сотрудника, увольняющегося на контрактную службу по п. 1 ст. 83 ТК РФ, уволить нельзя. С ним договор расторгается на общих основаниях.

Исходя из вышесказанного, за сотрудником, призванным на срочную службу, рабочее место не сохраняется. Он должен быть уволен по соответствующему основанию в любой из дней, начиная с момента предоставления повестки руководителю и до даты явки в комиссариат.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.