По временной нетрудоспособности северянам будут платить пособие в размере 100% среднего заработка

24 ноября 2011 763
Имеет ли сотрудник право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, если он отработал в районах Крайнего Севера 4 месяца в 2006 году и продолжил работать с 2008 года?

Имеет ли сотрудник право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, если он отработал в  районах Крайнего Севера 4 месяца в 2006 году и продолжил работать с 2008 года?

Специалисты Хабаровского регионального отделения ФСС России ответили, что статьей 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ предусмотрено сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности.

Если сотрудник приступил к работе по трудовому  договору  до  01.01.2007 и имел до этой даты право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, указанное пособие назначается и выплачивается ему в прежнем более высоком размере (100% среднего заработка).

В рассматриваемом случае работник приступил к работе в районах Крайнего Севера до 01.01.2007 и в соответствии с Законом РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О  государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в  районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» имел право на  получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка. Указанное право за ним сохраняется, то есть пособие по временной нетрудоспособности он должен получать в размере 100% среднего заработка.

Источник: «Зарплата»

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль