Оформление больничного, если в названии организации присутствует тире

15 сентября 2011 1775
Медицинское учреждение при оформлении больничного листа не поставило в наименовании организации знак тире между словами «Повер-Мелт». Что делать, если работодатель такой больничный к оплате не принимает, а медицинское учреждение его переделывать отказывается, настаивая на том, что тире ставить не нужно?

Медицинское учреждение при оформлении больничного листа не поставило в наименовании организации знак тире между словами «Повер-Мелт». Что делать, если работодатель такой больничный к оплате не принимает, а медицинское учреждение его переделывать отказывается, настаивая на том, что тире ставить не нужно?

Специалисты Оренбургского регионального отделения ФСС России разъяснили следующее.

В соответствии с пунктом 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н) в строке «место работы - наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Согласно письму ФСС России от 05.08.2011 № 14-03-11/05-8545 в строке «место работы - наименование организации» заполняется полное либо сокращенное наименование организации (обособленного подразделения) в соответствии с ее учредительными документами.

Таким образом, если в учредительных документах наименование страхователя-работодателя содержит тире, то и в листке нетрудоспособности следует заполнять наименование с тире.

Источник: журнал «Зарплата»

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль