Персона дня - Гущина Инна Александровна старший преподаватель Института туризма и гостеприимства

23 июля 2010 1754
«Закон требует указания в трудовом договоре именно места работы, а не места нахождения организации»

... закон требует указания в трудовом договоре именно места работы, а не места нахождения организации.

И только для работников, которые принимаются в филиалы, представительства или иные обособленные структурные подразделения организации, расположенные в другой местности, место работы должно быть конкретизировано путем указания на обособленное структурное подразделение и его место нахождения.

Это значит, что условие о месте работы может быть сформулировано по-разному, в зависимости от практики, принятой у отдельного работодателя, и соглашения сторон.Справка

Наша организация зарегистрирована в Москве по месту нахождения главного офиса и имеет несколько структурных подразделений, расположенных в разных районах города. Многие работники, принимаемые на работу в главный офис, настаивают, чтобы в их трудовых договорах указывался адрес места нахождения организации, т. е. адрес главного офиса, где они будут работать. Обычно мы приводим в трудовых договорах место работы без указания структурного подразделения и тем более не указываем адрес места нахождения организации. Но если работники просят указать данное условие в трудовом договоре именно таким образом, мы можем это сделать?
строительство ангаров
В больших населенных пунктах для работника может быть важным месторасположение того объекта, где ему предстоит исполнять трудовую функцию, учитывая затраты времени и финансов на дорогу. Условие о месте работы в этом случае может быть сформулировано таким образом, чтобы было определено не только название организации, местность, но и конкретный адрес, по которому будет осуществляться работа. Определяя условие о месте работы, можно указать и наименование структурного подразделения. Такая детализация необязательна, так как уточнение места работы в части указания структурного подразделения ч. 4 ст. 57 ТК РФ отнесено к дополнительным условиям трудового договора, но стороны могут договориться о такой формулировке. Если вы конкретизируете в трудовом договоре адрес, а также указываете структурное подразделение, где трудится работник, условие о месте работы может быть изменено только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль