text
PRO-персонал

Занимать работника на перерыве другой работой нельзя!

  • 8 августа 2017
  • 25

Минтруд в своем письме  от 14.07.17 № 14-2/ООГ-4765 ответил на вопросы об использовании специальных перерывов, на которые имеет право сотрудник, постоянно работающий за компьютером.

В разъяснениях затронут вопрос, можно ли обязать работника во время перерыва заниматься другой работой, не связанной с использованием компьютера?

Согласно статье 109 Трудового кодекса Российской Федерации на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Специальные перерывы следует включать в рабочее время, пишет Минтруд. Вместе с тем, специальные перерывы относятся к времени отдыха, указало ведомство. Согласно статье 106 ТК время отдыха - это свободное от исполнения трудовых обязанностей время, которое работник может использовать по своему усмотрению.

Каким образом регламентируются рабочее время и время отдыха?

Какими документами это оформляется?
Подробно расскажем в статье "Рабочее время и время отдыха"
+ образцы документов!

С 1 июля новый ГОСТ. Что поправить в кадровых документах >>>

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.