На какие выплаты по коллективному договору начисляются страховые взносы?

12 сентября 2016 156

Минтруд дал разъяснения, на какие выплаты, предусмотренные коллективным договором, начисляются страховые взносы.

Если в организации заключен коллективный договор, работодатель начисляет в пользу работников следующие выплаты:

  • возмещение стоимости питания,
  • компенсацию занятий спортом,
  • стоимости путевок на санаторно-курортное лечение,
  • доплату к ежемесячному «детскому» пособию,
  • единовременное поощрение при увольнении в связи с уходом на пенсию,
  • компенсацию в связи с задержкой выплаты заработной платы.

Нужно ли включать перечисленные выплаты в базу для исчисления страховых взносов? Минтруд России ответил утвердительно (письмо от 22.07.16 № 17-3/В-285).

Специалисты ведомства напомнили, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Исчерпывающий перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в ст. 9 данного закона. Выплаты в виде оплаты питания, компенсации стоимости путевок и занятий спортом, доплаты к ежемесячному пособию, единовременного поощрения работникам при увольнении в связи с уходом на пенсию, компенсации за задержку зарплаты в этой норме не упомянуты.

Следовательно, перечисленные суммы облагаются взносами в общем порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Но многие суды считают иначе. Выплата компенсации за задержку зарплаты производится в силу закона в связи с выполнением работником трудовых обязанностей. Тем самым работнику обеспечивается дополнительная защита трудовых прав. Следовательно, такая выплата подпадает под действие подпункта «и» п. 2 ч.1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, и ее не нужно включать в базу для начисления страховых взносов (постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13, см. «ВАС: на суммы компенсаций за задержку зарплаты страховые взносы не начисляются»).

Не связаны с условиями труда работников и не зависят от выполняемых ими трудовых функций следующие выплаты, предусмотренные исключительно коллективным договором:

  • компенсация оплаты санаторно-курортных путевок,
  • возмещение затрат на занятие спортом,
  • единовременная выплата по случаю увольнения работника в связи с уходом на пенсию.

На этом основании такие выплаты не включаются в базу для начисления страховых взносов (постановления АС Западно-Сибирского округа от 21.04.16 № А45-18641/2015; АС Уральского округа от 04.06.15 № Ф09-2441/15).

Верховный суд РФ в определении от 29.06.15 № 304-КГ15-6486 указал, что доплата к «детскому» пособию являются мерой социальной поддержки работниц, а не частью оплаты труда.

В споре, который рассмотрел ВС РФ, ежемесячное пособие сверх сумм, предусмотренных законодательством для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачивалось в тот период, когда сотрудницы не осуществляли свою трудовую функцию.

При этом выплата данных сумм не зависела от размера заработка работников и условий их труда. Следовательно, эти социальные выплаты, основанные на коллективном договоре, не облагаются взносами, решил суд.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль