Оплачивать отпуск будут через три дня после подачи заявления

24 февраля 2016 4357
В Госдуму на рассмотрение поступил проект закона «О внесении изменения в ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации».

Предлагается скорректировать требование о времени оплаты отпуска. В ситуации, когда  работник подал заявление на отпуск менее чем за три дня до его начала, оплата отпуска должна будет производиться не позднее чем через три рабочих дня после поступления заявления работодателю.

С чем связаны предлагаемые изменения?

Сейчас законом установлено, что отпуск должен быть оплачен не позднее чем за три дня до его начала.

Очередность предоставления отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который работодатель должен утвердить не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). Однако зачастую работники уходят в отпуск не по графику и подают заявление на отпуск за день-два до его начала. Если же работодатель идет навстречу работнику или по закону обязан его просьбу удовлетворить, он нарушает установленный законом срок оплаты отпуска. И может быть за это наказан, даже при отсутствии вины.

По мнению инициатора документа, внесение изменений позволит избежать ущемления прав работника  и нарушения законодательства работодателем. 

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль