Задерживаете зарплату? Готовьтесь за это заплатить!

16 октября 2015 1670
Работник приостановил работу из-за задержки зарплаты? Готовьтесь выплатить ему средний заработок.

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в ст. 142 Трудового кодекса РФ», по которому предполагается обязать работодателей сохранять за сотрудниками средний заработок на период приостановления ими работы в связи с задержкой выплаты заработной платы. Это еще один шаг в сторону защиты работников от работодателей, нарушающих сроки выплаты заработной платы.

Напомним, в настоящее время, если работодатель задерживает выплату зарплаты более чем на 15 дней, работник:

  1. Имеет право приостановить работу (за редкими исключениями, которые указаны в законе), предупреждая письменно.
  2. Отсутствовать на своем рабочем месте.

Возобновить работу он должен только на следующий день после получения письменного уведомления от работодателя, что тот готов в день выхода работника на работу выплатить ему заработную плату.

При этом в законе ничего не сказано о том, нужно или нет оплачивать этот период приостановки работы.

Вопрос «больной», денежный. Судебная практика, конечно, встает на сторону работников, но по сути решения разнятся. Кто «присуждает» выплатить за этот период должностной оклад, кто – средний заработок. И, конечно, же далеко не все ходят в суд. Чему удивляться, что все чаще приостановку работниками работы в случае задержки зарплаты работодатели рассматривают чуть ли не как способ сэкономить.

Чем же «грозит» работодателям принятие данного законопроекта? Об этом мы спросили Лидию Потапову, к.ю.н., главного редактора журнала «Справочник кадровика»: «Если проект будет утвержден и подписан Президентом РФ, это станет серьезным наказанием "рублем" работодателей-неплательщиков».

Считайте сами. Работодатель должен будет:

  1. Выплатить работнику заработную плату, задержка которой послужила причиной приостановки работы (ст. 142 ТК РФ).


Выплатить работнику средний заработок за весь период приостановки работы (проект ч. 5 ст. 142 ТК РФ).


Выплатить компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ)».
Задерживаете зарплату? Готовьтесь за это заплатить!

Что можно и нужно предпринять работодателю для того, чтобы избежать ответственности в случае задержки зарплаты? Читайте в нашей статье«Расчеты с работником точно в срок!».

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей. Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль