Вопрос-ответ № 3

2394

Могут ли в штатном расписании быть указаны должности «сезонных» работников? Деятельность наших филиалов прямо зависит от периода навигации на Севере, поэтому мы принимаем работников только на период навигации. Каким образом в штатном расписании указать, что данная должность вводится только на сезон? И. Крамаренко,
г. Мурманск

Как определено в ст. 294 ТК РФ, с работниками, занятыми на сезонных работах, заключаются трудовые договоры, причем условие о сезонном характере работы должно быть указано в договоре. Согласно статье 57 ТК РФ обязательным условием, включаемым в трудовой договор (наряду с другими условиями) является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Трудовые договоры в данном случае заключаются, следовательно, должности (профессии), работа по которым носит сезонный характер, должны быть включены в штатное расписание. Особый характер работы (сезонная) не является основанием для того, чтобы не включать должность (профессию) в штатное расписание.

То, что работники будут выполнять работу только в течение сезона (как правило, не более шести месяцев), в штатном расписании никак не отражается. В тот период времени, когда сезонной работы нет (например после окончания периода навигации), эти должности будут свободными.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль