Прием на работу крымчан с украинским паспортом

3017
Прием на работу крымчан с украинским паспортом
Начиная с 18 марта 2014 г. жители Крыма признаются гражданами России, если они не заявили иного. При этом ст. 10 Договора между Россией и Крымом установлено, что данный договор временно применяется с момента подписания и вступает в силу с даты ратификации. Что понимается под датой ратификации? Разберем на этом примере

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться можно ли сейчас принимать на работу крымчан как граждан России, а не как иностранцев. Обратимся к законодательной базе. Статьей 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в ее составе новых субъектов от 18.03.2014 (далее – Договор между Россией и Крымом) установлено, что со дня принятия Республики Крым в состав России граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого заявят о желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Иными словами, начиная с 18 марта 2014 г. жители Крыма признаются гражданами России, если они не заявили иного. При этом ст. 10 Договора между Россией и Крымом установлено, что данный договор временно применяется с момента подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Что понимается под датой ратификации? Разберем на этом примере. 21 марта 2014 г. был принят Федеральный закон № 36‑ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов". Этот федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после публикации 21 марта 2014 г. на Официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru). Таким образом, дата ратификации и вступления в силу Договора между Россией и Крымом – 1 апреля 2014 г.

Однако договор только констатирует факт признания жителей Крыма, постоянно проживавших на территории Крыма, гражданами России, но не регулирует, в частности, трудовые или служебные отношения между крымчанами и российскими работодателями.

В статье 6 Договора между Россией и Крымом говорится, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и до 1 января 2015 г. действует переходный период, в течение которого в Крыму должны быть урегулированы вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, в систему органов государственной власти, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы. При этом никаких разъяснений относительно понятия "переходный период" официальные лица и органы не давали. Но если следовать нормам права, с 18 марта 2014 г. на жителей Крыма распространяется российское законодательство, в том числе и трудовое, поэтому российские работодатели обязаны принимать крымчан на работу как россиян, а не как граждан иностранного государства.

Таким образом, на основании указанных законодательных актов можно сделать вывод, что трудовые отношения с жителями Крыма регулируются российским законодательством. Теперь что касается паспорта гражданина Республики Украина.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия Республики Крым в состав России. С учетом того, что жители Крыма признаны гражданами России, а также принимая во внимание установленный переходный период, полагаем, что кандидата на работу можно принять по паспорту гражданина Республики Украина, а после получения паспорта гражданина Российской Федерации внести соответствующие изменения в сведения, указанные в трудовом договоре, и первичную учетную документацию.

Однако на практике возникнет вопрос: в течение какого срока сотрудник обязан предъявить работодателю паспорт гражданина РФ? Согласитесь, существует риск, что период предоставления российского паспорта может растянуться на месяцы (если не годы). Между тем разъяснения официальных органов и лиц на данный момент, увы, отсутствуют. Очевидно лишь, что сотрудник сам заинтересован в скорейшем получении паспорта гражданина РФ и предъявлении его работодателю.

Таким образом, с 18 марта 2014 г. нормы российского законодательства в полной мере распространяются на жителей Республики Крым и Севастополя. Прием на работу крымчан осуществляется в соответствии с требованиями российского трудового законодательства.

Узнать обо всех особенностях перехода Крыма и Севастополя на российское законодательство вы можете, получив доступ к ресурсу http://krym.pro-personal.ru/

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль