Вопрос-ответ № 123

1373

? В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.08.04 № 438 работникам подразделений вневедомственной охраны наряду с заработной платой за фактически выполненную работу, в случае если при переходе с 1 января 2005 г. к условиям оплаты труда на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы происходит уменьшение размера заработной платы по сравнению с суммой, выплачиваемой ранее, производится доплата в размере, обеспечивающем установленный уровень средней заработной платы. В связи с этим просим разъяснить, как следует исчислять пособие по временной нетрудоспособности работникам подразделений вневедомственной охраны, которым производится указанная доплата.

Г. Сафронова,
специалист по кадрам, Ленинградская обл.

В настоящее время исчисление среднего заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы” с учетом положений ст. 8 Федерального закона от 08.12.03 № 166-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год” и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

Согласно п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, когда за работником в соответствии с законодательством РФ сохранялся средний заработок, а также начисленные за это время суммы.

Постановлением Правительства РФ от 26.08.04 № 438 “Об условиях оплаты труда работников подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации” установлено, что оплата труда работников подразделений вневедомственной охраны осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. В случае если размер заработной платы работников подразделений вневедомственной охраны оказывается меньше размера средней заработной платы, выплачиваемой ранее, производится доплата в размере, обеспечивающем установленный уровень средней заработной платы.

Из изложенного следует, что при исчислении среднего заработка работникам подразделений вневедомственной охраны из расчетного периода должно исключаться время, когда за ними в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.08.04 № 438 сохранялся средний заработок, а также начисленные за это время суммы.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 5 вышеназванного Положения в случае если работник в расчетном периоде не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 4 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Оформить подписку


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Подготовка к проверкам ГИТ
      Проверьте свои знания по кадровому делу




      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе. А это:

      — 9 000 актуальных статей-инструкций

      — 3 000 ответов на вопросы

      — готовые формы и образцы документов

      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль