Вопрос-ответ № 83

1701
 Коршунова Татьяна Юрьевна
Канд. юрид. наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении.

? Как понимать и как правильно формулировать такое существенное условие труда, как место работы (с указанием структурного подразделения), если наименование должности, профессии с указанием квалификации указано в другом существенном условии труда?

Л.Н. Васильева, ОАО “Колэнерго”

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие трудового договора о месте работы означает включение в договор, прежде всего, конкретного адреса, по которому находится организация. Это может быть адрес организации, определяемый согласно ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” как адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Также это может быть адрес места осуществления деятельности работодателем, например, имеющим статус предпринимателя без образования юридического лица.

В договоре должно быть указано место работы с указанием структурного подразделения. Структурное подразделение – цех, отдел, управление, служба, лаборатория и прочее – может располагаться в самой организации и иметь с ней единый адрес.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

Это может быть и обособленное структурное подразделение организации. В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации может быть любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Прежде всего, обособленными подразделениями являются филиалы и представительства организации, учрежденные по правилам ст. 55 ГК РФ. Однако, как видно из приведенной статьи Налогового кодекса, обособленным подразделением может считаться любое подразделение, находящееся вне места осуществления деятельности юридического лица. Это также могут быть цехи, отделы, управления, пункты обмена валют и пр.

Упоминание о них крайне важно, т. к. указание на такое структурное подразделение в трудовом договоре может в дальнейшем повлиять на возможность перемещения работника из одного структурного подразделения в другое или по месту нахождения организации.

Помимо филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений, под структурным подразделением организации следует понимать отделы, цехи, участки и прочее, расположенные по месту нахождения организации.

По просьбе работника в трудовом договоре может быть конкретизировано и рабочее место, т. е. указан конкретный механизм, агрегат, станок или иной объект, с которым работник вступает во взаимодействие в процессе осуществления трудовой функции.

Иными словами, условие о месте работы определяет, где работник выполняет обусловленную трудовым договором трудовую функцию.

Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации характеризует саму трудовую функцию работника и составляет предмет договора, определяя вид труда, его количественные и качественные характеристики.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль