Вопрос-ответ № 78

1679
 Андреева Валентина Ивановна
Кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской Академии Правосудия.

? Будущий сотрудник, который поступает в нашу организацию, потерял трудовую книжку. Последнее его место работы – очень далекий город. Подскажите самый простой и быстрый вариант.

И. Чернышев, г. Мытищи, Московская обл.

Простого варианта, к сожалению, подсказать невозможно. Если человек потерял трудовую книжку и при этом хочет, чтобы предыдущая работа в книжке была отмечена, есть только один выход. Нужно получить документ, в котором будут указаны период работы, наименование должности, место работы (с указанием структурного подразделения). Также должна быть ссылка на приказы о приеме (дата, номер) и об увольнении (дата, номер).

Для этого можно сделать письменный запрос в конкретную организацию или в архив города. Когда оттуда придет ответ, то согласно п. 27 и 28 Правил вы, т. е. служба кадров по новому месту работы, можете сделать запись в трудовой книжке работника за другую организацию.

В данном случае нет трудовой книжки, и речь идет о дубликате. Если работник представит данные о стаже с предыдущего места работы, вы должны ему выписать дубликат трудовой книжки. В противном случае придется оформлять трудовую книжку впервые.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль