Вопрос-ответ № 58

1732
 Чекалина Мария Александровна
юрист, ведущий специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт работы в сфере правового консалтинга 8 лет, эксперт журнала

? В случае привлечения работников с их согласия к работе в выходные и праздничные дни мы производим оплату в двойном размере, но некоторые работники хотят взять отгул и использовать его путем присоединения к отпуску. Как в этом случае оплатить работу в выходные дни? Оплачиваются ли предоставляемые отгулы за работу в выходные и праздничные дни, и если да, то из какого расчета?

Тамара Шерстюкова,
гл. специалист отд. управления персоналом,
Ростовское региональное диспетчерское управление

Статьей 153 ТК РФ предусмотрено: по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Наиболее оптимальным вариантом выражения воли работника будет являться его письменное заявление с просьбой предоставить другой день отдыха в связи с выходом на работу в выходной или нерабочий праздничный день. На основании этого заявления работодатель принимает решение предоставить день отдыха такому работнику или произвести оплату выхода на работу в выходной или нерабочий праздничный день в двойном размере.

Если работодатель принял решение о предоставлении дня отдыха, то время его предоставления будет определяться соглашением сторон, в частности не исключена возможность присоединения дня отдыха к отпуску – ведь это не ухудшает положение работника.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль