text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 57

  • 26 июня 2010
  • 1545

? Что является рабочим годом работника при предоставлении отпуска?

С.Г. Смирных, г. Москва

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю

Рабочий год работника исчисляется со дня заключения трудового договора с конкретным работодателем и обычно не совпадает с календарным годом. Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику минимум один раз в каждом рабочем году.

Например, если работник поступил на работу 8 сентября 2004 г., то его первый рабочий год истекает 7 сентября 2005 г. Второй рабочий год – это период с 8 сентября 2005 г. по 7 сентября 2006 г. и т. д.

При исключении определенных периодов из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, рабочий год может изменяться (ст. 121 ТК РФ).

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.