text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 32

  • 26 июня 2010
  • 1605
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Управления социальными процессами Национального исследовательского университета – Высшей Школы Экономики

? В трудовом договоре указано, что работник принят на время декретного отпуска сотрудницы. Является ли такой договор срочным?

Е.Г. Ермакова

Да, является, т. к. он заключен для замещения отсутствующей работницы на время ее отпуска по беременности и родам и в нем это указано. Если бы срок действия трудового договора не был оговорен, то его следовало бы считать постоянным (ч. 3 ст. 58 ТК РФ). Срок трудового договора может определяться не только конкретной датой, но и событием, как в данном случае. Поэтому факт окончания отпуска и будет основанием для увольнения принятого на ее место работника по п. 2 ст. 77 ТК РФ, т. е. в связи с истечением срока договора (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.