Вопрос-ответ № 31

1622
 Костян Ирина Александровна
Доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, адвокат.

? Работник был принят по срочному трудовому договору до конца года с испытательным сроком 3 месяца. Во время испытательного срока работника по истечении двух месяцев увольняют, вручив за 3 дня уведомление, в котором указано, что маленький опыт работы работодателя не устраивает. Правомерна ли запись в трудовой книжке: увольнение по расторжению срочного трудового договора, ст. 79 ТК РФ? Если нет, то почему?

И. Михайлов, г. Ярославль

В рассматриваемой ситуации работник был уволен до истечения установленного соглашением сторон срока действия трудового договора. Поэтому оснований для прекращения с ним трудового договора по ст. 79 ТК РФ нет. Основанием прекращения трудового договора по ст. 79 ТК РФ является наступление календарной даты, предусмотренной условиями трудового договора в качестве последнего дня работы (или истечение другого периода, с которым связан срок действия трудового договора). В уведомлении, направленном работнику, должны быть изложены причины, по которым работодатель считает работника не выдержавшим испытание. В данном случае усматривается необоснованное увольнение, поскольку основание увольнения работника, указанное работодателем, не соответствует фактическим обстоятельствам. Неверной также следует признать формулировку увольнения по расторжению срочного трудового договора.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль