Вопрос-ответ № 19

1971
 Костян Ирина Александровна
Доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, адвокат.

? Возможно ли увольнение по сокращению штата до истечения срока предупреждения об увольнении по инициативе работника? Как и где отразить, что работник сам изъявил желание уволиться по сокращению штата до истечения двухмесячного срока?

Ж. Ищенко, г. Дедовск, Московская обл.

! В ТК РФ не говорится, как и каким образом оформляется досрочное прекращение трудового договора по сокращению штата. ТК РФ вместо предупреждения работника о сокращении штата разрешает и допускает прекращение трудового договора.

На практике, как правило, издается приказ о сокращении численности или штата работников в связи с тем, что основанием увольнения работников по п. 2 ст. 81 ТК РФ является сокращение штата, что подтверждается соответствующими изменениями в штатном расписании. После издания приказа (распоряжения) работнику вручают письменное уведомление в свободной форме, в котором его информируют о сокращении его должности со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение), разъясняют, что он имеет право в соответствии со ст. 180 ТК РФ дать согласие на увольнение без предупреждения его за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Кроме того, такое уведомление содержит сведения, подлежащие заполнению самим работником: “согласен”, “не согласен”, а также ставится подпись работника и дата.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль