Вопрос-ответ № 11

1522
 Коршунова Татьяна Юрьевна
Канд. юрид. наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении.

? Статья 73 ТК РФ предусматривает, что о введении изменений существенных условий трудового договора (при продолжении работы без изменения трудовой функции) работодатель должен уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Как можно предупредить работника за два месяца, если, например, тарифные ставки, утверждаемые Правительством РФ, начинают действовать с месяца их утверждения? Или в случае необходимого внесения изменений в штатное расписание в части размеров окладов в связи с инфляцией (надбавки по тарифным ставкам регламентируются городским трехсторонним соглашением между управой города, советом председателей профсоюзных организаций города и советом работодателей)? Несут ли должностные лица какую-либо административную ответственность за нарушение сроков предупреждения и невнесение изменений по размеру оклада в трудовой договор?

С.Н. Воронкин, юрисконсульт

Согласно ст. 73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.

В тех случаях, когда введение новых условий оплаты труда осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства РФ, вытекает из трехстороннего соглашения или вызвано инфляционными процессами, речь, как правило, идет об увеличении размеров оплаты труда, и это не обусловливается причинами, указанными в ст. 73 ТК РФ. Соответственно, если работодатель не предупреждает работников письменно под расписку о том, что размер оплаты их труда будет увеличен, а сразу выплачивает работникам заработную плату в повышенном размере, это не может рассматриваться как нарушение трудовых прав работников, а значит, и не повлечет применение к работодателю установленных законом мер ответственности.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль