Вопрос-ответ № 10

1485
 Коршунова Татьяна Юрьевна
Канд. юрид. наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении.

? С сентября 2002 г. я работаю в должности зам. директора по учебной работе Воркутинского филиала Сыктывкарского государственного университета. До 28 декабря 2004 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За это время в филиале поменялся директор. 30 октября 2005 г. я получила письменное уведомление о том, что из штатного расписания выведена должность зам. директора на одну ставку и введена должность зам. директора на 0,25 ставки.

Я обращалась в инспекцию по труду, где мне сказали, что это соответствует ст. 73 “Изменение существенных условий трудового договора” ТК РФ.

По этому поводу у меня есть вопросы:
1. Действительно ли это изменение существенных условий труда, а не сокращение штатов?
2. Я не замужем, ребенку 2 года и сокращению вроде бы не подлежу.
3. Никаких причин (организационных или технологических) для изменения размера ставки нет (не изменилось количество студентов, преподавателей и т. п.). В 2003 г. проверка КРУ выявила ряд нарушений в составлении штатного расписания, но никаких замечаний по моей должности не было.
4. По сравнению с предыдущим периодом в мои должностные инструкции внесены только новые виды работ, никакого уменьшения фронта работ нет.
5. Это моя основная работа; в результате размер оплаты труда составляет около 650 руб. (четверть от ставки 15-го разряда ЕТС), что меньше минимального размера оплаты труда в РФ.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации (уходить с работы я не хочу). Имеет ли смысл обращаться в суд? 

Н.Н. Бабикова, г. Воркута

В приведенной вами ситуации действительно имело место одностороннее изменение существенных условий заключенного с вами трудового договора, а не сокращение численности или штата работников, поскольку должность заместителя директора по учебной работе сохранена в штатном расписании. Условие о работе с нормальной продолжительностью рабочего времени заменено для вас на условие о работе с неполным рабочим временем.

Статья 73 ТК РФ устанавливает изъятие из общего правила о неизменности существенных условий труда, закрепленных трудовым договором, и предоставляет работодателю право в одностороннем порядке изменять существенные условия трудового договора, заключенного с работником. Однако закон ограничивает возможности работодателя произвольно изменять существенные условия трудового договора. Для того чтобы работодатель смог воспользоваться своим правом, он должен доказать наличие двух условий.

Во-первых, работник должен продолжать работу по прежней трудовой функции, т. е. специальность, квалификация или должность работника, определенные заключенным с ним трудовым договором, должны остаться неизменными.

Во-вторых, для того чтобы существенные условия трудового договора были изменены, необходимо, чтобы это было вызвано изменением организационных или технологических условий труда. То есть изменение существенных условий трудового договора должно вызываться объективными причинами производственного характера.

Под изменением организационных или технологических условий труда понимается, например, необходимость более рационального использования кадров, изменение структуры организации работодателя, введение новых технологий, необходимость отреагировать на изменение конъюнктуры рынка и т. д.

Следовательно, при возникновении спора работодатель обязан доказать, что изменение существенных условий трудового договора явилось следствием изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства и не ухудшает положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Кроме того, при введении режима неполного рабочего времени необходимо, чтобы у работника изменился объем трудовых обязанностей; например, снижена нагрузка, уменьшен объем выполняемых функций и т. п.

К тому же, поскольку в приведенной ситуации речь идет о филиале организации, необходимо выяснить, имел ли право директор филиала изменять штатное расписание, поскольку правомочия руководителя филиала (представительства юридического лица) определяются выданной ему доверенностью.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль