Вопрос-ответ № 3

1677
Тодэ Наталия Олеговна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института Управления социальными процессами Национального исследовательского университета – Высшей Школы Экономики

? С кандидатом на вакантную должность 30 апреля были проведены предварительные переговоры о приеме на работу. Договорились, что работник приступает к работе с 1 мая, являющегося праздничным днем. Каким числом оформлять трудовой договор и приказ о приеме на работу?

ООО “КОРФ” – “У Сытина”

Вероятно, данная организация работает в режиме, предполагающем наличие производственного процесса и в нерабочие праздничные дни, иначе договоренность о начале трудовых отношений с 1 мая выглядела бы странно. Часть 3 ст. 112 ТК РФ допускает работы в нерабочие праздничные дни, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия), в случаях необходимости обслуживания населения и др. И если по взаимной договоренности сторон о начале работы работник приступает к выполнению своих обязанностей 1 мая, то для него это первый рабочий день. Из этого следует, что именно эта дата должна быть указана в трудовом договоре в графе “Начало работы”.

Что же касается оформления договора, то, как правило, оно предшествует началу осуществления трудовой функции, т. к. именно трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).

Следующий шаг – издание приказа о приеме работника на работу, с которым его обязаны ознакомить под расписку в трехдневный срок. Основанием для такого приказа также является трудовой договор (ст. 68 ТК РФ). Однако, как известно, трудовые отношения возникают, а договор считается заключенным и в том случае, когда работодатель фактически допускает работника к работе, причем независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен (ч. 2 ст. 16 и ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

В рассматриваемом случае отделу кадров следовало бы оформить договор и издать приказ именно 30 апреля, т. е. по достижении взаимного соглашения между работником и работодателем, с указанием даты начала работы – 1 мая. Если в предпраздничный день это сделать не успели, то оформить договор необходимо в первый же послепраздничный рабочий (для отдела кадров) день.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль