text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 1

  • 26 июня 2010
  • 1604

?Существенным условием трудового договора является режим труда и отдыха. Нужно ли в этом пункте четко оговаривать время работы и отдыха?

Н.В. Стреляева, специалист ОК

Как следует из текста абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, где речь идет о таком существенном условии трудового договора, как режим труда и отдыха, это условие включается в трудовой договор лишь в случаях, когда режим труда и отдыха в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации. Например, когда работник принимается на должность, включенную в перечень работников с ненормированным рабочим днем, и он может по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, или когда работнику выходные дни будут предоставляться не в общий выходной день (воскресенье), а по скользящему графику, и т. п.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.