Вопрос-ответ № 2

2031
Анохин М. В.

?При внутреннем совмещении составляется еще один трудовой договор или дополнение к существующему?

М.Г. Сафмуллина

Из содержания письма не представляется возможным однозначно определить, о чем идет речь – о совмещении профессий или о совместительстве. Совмещение и совместительство с точки зрения норм законодательства о труде – понятия разные.

Совмещение – это выполнение работником дополнительной работы по другой профессии (должности) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы с оплатой по соглашению сторон.

Совместительство – это выполнение другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Порядок и условия совмещения профессий (должностей) регулируются постановлением Совета Министров СССР от 04.12.81 № 1145 “О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)” и Инструкцией по применению названного постановления, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС от 14.05.82 № 53-ВЛ, действующими в части, не противоречащей ТК РФ. Размеры доплат за совмещение определяются по соглашению сторон и минимальными или максимальными пределами не ограничиваются.

Поручение работнику наряду с его основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (совмещение) оформляется путем внесения соответствующих дополнений в трудовой договор с данным работником.

Вопросы работы по совместительству регулируются ст. 98 и гл. 44 ТК РФ. При оформлении работы по совместительству требуется заключить самостоятельный трудовой договор.

Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 98 ТК РФ работа по другому трудовому договору в этой же организации возможна по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Таким образом, работа по совместительству в той же профессии, специальности или должности может осуществляться только на условиях внешнего совместительства, т. е. у другого работодателя.

Вместе с тем для отдельных категорий работников установлены особенности работы по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Так, в соответствии с постановлением Минтруда России от 30.06.03 № 41 педагогическим, медицинским работникам, работникам культуры разрешено работать по совместительству в этой же организации в аналогичной должности.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль