text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 1

  • 26 июня 2010
  • 1259

Вопрос-ответ № 1

?Прочитав в журнале “Справочник кадровика” № 2 за 2005 г. о выплатах денежных компенсаций натуральных льгот, была удивлена тем, что инвалидам детства все-таки действительно полагается прибавка в 1 тыс. руб.
Дело в том, что у меня дочь – инвалид с детства, 1985 года рождения. Летом 2004 г. в средствах массовой информации уже печаталось, какие выплаты ждут льготников, и тоже была указана такая прибавка. Но в январе 2005 г. мы получили выплату в 800 руб. (с учетом стоимости социального пакета).В Пенсионном фонде по г. Мичуринску и Мичуринскому району Тамбовской области пояснили, что моя дочь проходит по категории “Инвалиды 3-й группы”, а в Федеральном законе № 122-ФЗ категории “Инвалиды с детства” нет, есть категория “Дети-инвалиды”.
В базе Пенсионного фонда дочь записана как инвалид по общему заболеванию, хотя ребенок наблюдался у врачей с рождения. Диагноз – глухота с остатками слуха. С 3 лет обучалась в специнтернате и сейчас еще продолжает обучение в ПУ. После исполнения 18 лет каждый год проходим медико-социальную экспертизу, бессрочной справки пока не дают. Полагают, а вдруг будет слышать и говорить.
Убедительно прошу разъяснить, какие сведения по выплате денежной компенсации являются правильными и куда обращаться, чтобы добиться правильного назначения.

Н.А. Клейменова,
г. Мичуринск, Тамбовская область

В соответствии со ст. 63 Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменен (далее – Закон № 122-ФЗ) Федеральный закон от 24.11.95 № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” был дополнен статьей 28.1, на основании которой ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
     – инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, – 1400 руб.;
     – инвалидам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, детям-инвалидам – 1000 руб.;
     – инвалидам, имеющим I степень ограничения способности к трудовой деятельности, – 800 руб.;
     – инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, – 500 руб.

Исходя из содержания п. 4 ст. 155 Закона № 122-ФЗ вышеуказанные размеры выплат начнут применяться с 1 января 2006 г., до этого времени, с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2005 г., согласно п. 5 ст. 154 Закона № 122-ФЗ денежные выплаты выплачиваются в следующих размерах:
     – инвалидам, имеющим III степень ограничения к трудовой деятельности, – 950 руб.;
     – инвалидам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, – 550 руб.;
     – инвалидам, имеющим I степень ограничения способности к трудовой деятельности, – 350 руб.:
     – детям-инвалидам – 550 руб.;
     – инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, – 50 руб.

По данным пенсионного дела ваша дочь является получателем пенсии по возрасту и имеет III группу инвалидности с причиной “инвалид с детства”.

В соответствии с Положением о признании лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.96 № 965 “О порядке признания граждан инвалидами”, в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет – категория “ребенок-инвалид”. Как усматривается из письма, ваша дочь не относится к категории “ребенок-инвалид”.

На основании Закона № 122-ФЗ к лицам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, применяются соответственно I, II и III группа инвалидности. Следовательно, ваша дочь относится к инвалидам I степени ограничения способности к трудовой деятельности, соответственно в настоящий момент ей полагается ежемесячная денежная выплата в размере 800 руб., из них 350 руб. – ежемесячная выплата, а 450 руб. – в виде социального пакета, предусмотренного Федеральным законом от 17.07.99 № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи” (далее – Закон № 178-ФЗ).

С 1 января 2006 г. согласно п. 2 ст. 6.5 Закона № 178-ФЗ сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг, будет удерживаться из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ.

В состав набора социальных услуг включаются:
     – дополнительная бесплатная медицинская помощь, в т. ч. предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
     – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, могут отказаться от получения “соцпакета” (полностью или частично) в 2006 г., при этом подать соответствующее заявление они должны в срок до 1 октября 2005 г.

Читайте подробнее о образце положения об оплате труда в статье >>>

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.