Вопрос-ответ № 9

1824

?Уволенный из нашей организации работник после обращения в органы государственной службы занятости пришел в отдел кадров с требованием изменить формулировку увольнения с собственного желания на соглашение сторон. Как должен поступить инспектор отдела кадров?

Р. Никоненко, г. Орел

Согласно Закону РФ от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" размеры пособий зависят от некоторых обстоятельств, в т. ч. от основания (причины) расторжения трудового договора.

В данном случае необходимо исходить из того, по какому основанию увольнялся работник. Если основанием для издания приказа об увольнении послужило его личное заявление с просьбой уволить его по собственному желанию, тогда действия инспектора отдела кадров правильны и для изменения записей в трудовой книжке нет правовых оснований.

Если же трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон, т. е. по п. 1 ст. 77 ТК РФ, то основанием для издания приказа должно быть письменное соглашение сторон (совместное волеизъявление работника и работодателя о прекращении трудового договора в любое время). В этом случае ссылка в трудовой книжке должна быть на п. 1 ст. 77 ТК РФ. Поэтому лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, должно внести соответствующие изменения в трудовую книжку уволенного работника: последнюю запись признать недействительной и сделать правильную запись об увольнении по п. 1 ст. 77 ТК РФ, сославшись на приказ об увольнении работника.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль