text
PRO-персонал

Вопрос-ответ № 1

  • 25 июня 2010
  • 1983

?В соответствии с требованиями ст. 99 ТК РФ работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Просим разъяснить: относится ли время, отработанное в выходной и праздничный день вне графика работы, ко времени сверхурочных работ, не превышающих 120 часов в год?

Т. Давыдова, г. Мытищи

Выходной день - это время отдыха, т. е. свободное от работы время, которое работник может использовать по своему усмотрению. Статья 106 ТК РФ

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочной считается работа, производи мая работником по инициативе работодателя за пределами установ ленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Поскольку сверхурочная работа осуществляется после рабочего дня, а работа в выходной день - это работа в свободный день, постольку работа в выходной, праздничный день не является сверхурочной, т. е. время, отработанное в выходной день, не является сверхурочной работой.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.